headerphoto

Техника подтяжки лица (чек-лифтинга)

Сегодня существует огромное количество пластических операций. Вполне естественно, что и женщин, и многих мужчин в первую очередь волнует внешний вид обозримых участков тела. Поэтому нет ничего удивительного в том, что значительная часть пластических вмешательств осуществляется на лице: круговая подтяжка лица, подтяжка лба, ринопластика (исправление дефектов носа), отопластика (исправление дефектов ушных раковин), блефаропластика и многие другие разновидности пластик, филингов и лифтингов. К одному из последних достижений в области пластических операций на лице относится чеклифтинг.

Checklift - залог молодостиКому рекомендован чеклифтинг

Прежде всего, людям с нарушениями пластичности кожи в верхней части щёк. Как считает большинство специалистов, особенности мимической мускулатуры и структуры кожи в этой части лица приводят к ранней потере упругости и эластичности (хотя многое зависит от индивидуальных свойств дермы). Даже у совершенно молодых мужчин и женщин в области скул могут наблюдаться первые признаки отвисания кожи и образование мешков. У людей более старшего поколения подобная проблема приводит к усугублению горизонтальных мимических морщин, нависанию или даже вывороту век, выраженному опущению щёк и другим косметологическим дефектам. Причём ни микроинъекции, ни наполнители, ни подтяжка лица не способны качественно решить эту проблему. Более того, подобные процедуры могут даже навредить. Поэтому в таких ситуациях чеклифтинг представляется реальным шансом исправить положение к лучшему.

Техника проведения чеклифтинга

Техника проведения чеклифтинга заключается в осуществлении небольшого разреза на нижнем веке, после чего хирург проводит целый ряд сложных пластических манипуляций, основной задачей которых является укреплении мимической мускулатуры в области нижнего века, смещение мышечного каркаса щёк кверху и восстановление упругости кожи. Любопытно, что большинство пациентов после проведения чеклифтинга отмечают не только великолепный результат, но и эффект разглаживания носогубных складок, словно при подтяжке лица, хотя такой цели хирурги вовсе не ставят. Это происходит в основном из-за смещения вверх щёчных тканей. Ещё одним преимуществом чеклифтинга является возможность использования местных обезболивающих препаратов при проведении операции. Большинство пластических операций, в том числе и подтяжка лица, осуществляется при общей внутривенной анестезии. Из-за этого не исключены различные осложнения, связанные с введением наркоза. Тем более что некоторым пациентам общий наркоз вообще противопоказан. Кроме того, чеклифтинг представляет собой более щадящую операцию с точки зрения косметологии, так как разрезы делаются в естественных складках века и через один - два месяца вообще становятся незаметными.

Пластика по типу чеклифтинга продолжается от сорока минут до полутора часов. Наиболее рационально делать эту операцию одновременно с блефаропластикой (подтяжкой век), поскольку при этом достаточно сделать лишь один разрез, то есть в течение одной процедуры достигается сразу две цели. Ещё одной причиной совместного проведения чеклифтинга и блефаропластики является гарантированное обеспечение желаемого результата. Дело в том, что нередко пациенты приходят в учреждения пластической хирургии лишь для того, чтобы сделать подтяжку век, а затем, несмотря на высокое качество пластики и заметное улучшение состояния кожи вокруг глаз, остаются неудовлетворёнными результатом. А причиной этого служит отсутствие изменений в средней части лица: как были, например, мешки под глазами, так они там и остались. Конечно, опытные хирурги должны проконсультировать своих пациентов и подсказать им, какая тактика в том или ином случае будет более результативной. Вот они и рекомендуют объединить эти две операции. К тому же при одновременном их проведении цена будет намного меньшей, чем при раздельной пластике. Стоимость такой операции составляет около 2,5 - 3 тысяч американских долларов и варьирует в зависимости от множества технических нюансов при проведении пластики.

По окончании процедуры отмечается незначительная болезненность, которая легко снимается аптечными анальгетиками. Швы удаляют через три - четыре дня. Пациент становится трудоспособным уже через две недели, однако общий период реабилитации продолжается не менее одного - двух месяцев, пока не исчезнет краснота рубца. Эффект чеклифтинговой пластики сохраняется около семи лет.


Метки: блефаропластика, пластическая операция, пластическая хирургия, чеклифт, чеклифтинг